Прочее → Грибы-паразиты и муравьи
23-08-2010, 18:56Немецким ученым удалось обнаружить гриб, паразитирующий на протяжении сорока восьми миллионов лет, который постоянно проникает в организм муравьев-древоточцев. Изучая поведение этих насекомых, которых поразил гриб, ученые исследовали их в дармштадтских окрестностях. Материалы, посвященные грибу-паразиту, опубликованы в научном журнале Biology Letters.
По данным биологов, попадающие споры на муравья, проникают внутрь его организма и после этого выделяют в насекомое вещества (алкалоиды), чтобы уничтожить организм. Отравленные паразитом муравьи превращаются в зомби, и покинув муравейник бродят в одиночестве, до того времени, пока гриб не станет выбрасывать свои споры на новые жертвы. Незадолго до конца жизни, муравей располагается под листом и замирает, выжидая, когда созреют споры.
Британцы убеждены, что гриб не размножается в кроне деревьев и на поверхности земли. Муравьи, подвергнувшиеся отравлению, погибают на листьях, которые расположены в этом промежутке, что идеально подходит для размножения гриба, учитывая температуру и влажность. После смерти муравья, гриб, прорастая из его головы, формирует споры в виде коробочки, которые проникая на землю, настигают бегающих там муравьев - происходит деление гриба. До сих пор не разгадано, как грибу удается до того как убить жертву, вначале зомбировать ее.
Другие публикации: